ACTIVIDAD FECHA HORA

1

Inscripción de postulantes por internet

Todas la modalidades

Del 06/01 al 10/02 de 2014  

24 horas

2

Solicitudes para semibeca

Lugar: Área de Servicio Social
(espalda Dpto. Médico)

Del 03 al 16/01 (Lunes a viernes)

08h00
a 17h00

3

Sorteo Comisión de Postulantes (Para observar la calificación de las pruebas)

Lugar: Oficina Central de Admisión

Miercoles 05/02 

12h00

4

Entrega de Carnés (todas las modalidades)

Todas las modalidades

Del 20/01 al 10/02 de 2014

08h00
a 17h00

5

Prueba de Aptitud Vocacional para Arquitectura (Los postulantes por la modalidad ingreso directo (ID) que elijan la especialidad de Arquitectura, deberán inscribirse al concurso de Admisión, OBLIGATORIAMENTE, hasta el día anterior a la prueba, a fin de ser evaluados en primera opción dentro de su modalidad

Ingreso Directo

 Sábado 01/02

08h00
a
12h00

Todas las modalidades (excepto Ingreso Directo)

  Jueves 20/02

6

Examen de Admisión Ordinario (El ingreso al campus es a partir de las 07h00 hasta las 08h00)

PRIMERA PRUEBA:Matemática

Lunes
17 de febrero

08h00

a

12h00

SEGUNDA PRUEBA: Física y Química

Miércoles
19 de febrero

TERCERA PRUEBA : Ciencias Sociales, Cultura General y Aptitud Académica

Viernes
21 de febrero

7

Examen de Admisión Modalidades Titulado o Graduado, 
Traslado Externo
Convenio Andrés Bello (continuar estudios universitarios)

PRIMERA PRUEBA: Matemática Basica I,II, Calculo diferencial y calculo integral

Lunes
17 de febrero

08h00
a 12h00

SEGUNDA PRUEBA: Física y Química

Miércoles
19 de febrero
TERCERA PRUEBA : Ciencias Sociales, Cultura General y Aptitud Académica
Viernes
21 de febrero
8 Proceso de identificación del ingresante y examen médico

Lugar Oficina Central de admisión

FACULTADES:

FAUA (Arquitectura) 
FC (Ciencias)

FIA (Ingeniería Ambiental)

FIC(Ingeniería Civil)

FIGMM (Ingeniería Geológica, Minera y Metalúrgica)

FIQT (Ingeniería Química y Textil)
 25 y 26 de febrero

 

 08h00 a 17h00

Lugar: Oficina Central de Admisión

FACULTADES:
FIECS (Ingeniería Económica y Ciencias Sociales)
FIEE (Ingeniería Eléctrica y Electrónica)
FIIS (Ingeniería Industrial y de Sistemas)
FIM (Ingeniería Mecánica)

FIP (Ingeniería de Petróleo, Gas Natural y Petroquímica)

27 Y 28 de febrero

9 Examen Médico Lugar : Departamento Médico UNI   Del 25 al 27 de febrero 08h00 a 17h00
10 Entrevista Socioeconómica Lugar: Departamento de Servicio Social
11 Envío de expedientes para la convalidación de cursosTitulados o Graduados Traslado Externo Segunda Profesión Convenio Andrés Bello Lugar: Facultades 27/02 10h00
12 Renuncia de vacante (Art. Nº 88 del Reglamento del Concurso de Admisión) Lugar: Oficina Central de Admisión  24/02 08h00 a 17h00
13 Renuncia de vacante y Postergación de matrícula (No comprendido en el art. 88 del Reglamento del concurso de admisión) Lugar: Oficina Central de Admisión 26/02
14 Devolución de documentos originales a los no ingresantes (Modalidad: Traslado Externo y Titulados o Graduados) Lugar: Oficina Central de Admisión  --- 08h00 a 15h00